Résultats du 1er tour des Départementales 2021 pour le Grand Roissy

Ce dimanche 20 juin 2021, a eu lieu le 1er tour des Départementales, en même temps que celui des Régionales. Et le grand vainqueur de ce double scrutin est… l’abstention, avec 66,1 % à l’échelle de la France et 69,15 % pour la Région Île-de-France. Un scrutin combiné pas si gagnant que ça, ayant fait plonger le taux d’abstention pour les Départementales, alors que pour les précédentes élections en 2015, ce dernier était de 50,02 % sur l’ensemble de la France. Élection après élection, nous pouvons constater, inexorablement, une hausse de l’abstention. Un phénomène qui pourrait être la résultante d’un ras-le-bol général des citoyens, perdant confiance en la politique et ses représentants.

 Concernant les résultats du 1er tour des Départementales 2021 sur le territoire du Grand Roissy, pas de grande surprise, la Droite (LR et Divers Droite) tient tête à la Gauche (PS et EELV) et au Rassemblement National (RN), confirmant dans la plupart des cantons leur position de favoris sortants. Notons la très belle performance de Patrick Haddad et Déborah Israël (PS) dans le canton de Sarcelles, ayant remporté l’avantage dès le 1er tour avec 63,51 % des votes. Le RN fait, quant à lui, une percée en finissant très souvent dans le trio de tête, mais dans le cas d’alliances et de triangulaires entre la Gauche et la Droite, les intentions de votes sont défavorables pour une victoire des candidats RN. Nous pouvons également constater une contre-performance de l’Extrême-Gauche (LFI, FO et PCF) et des forces centristes (LREM et UDI) au cours de ce 1er tour. Le second tour, qui aura le dimanche prochain, promet de belles batailles en perspective… si bien sûr, les électeurs décident de se déplacer devant les urnes. Une ressource importante de votants qui pourrait faire toute la différence afin de remporter la victoire.  

 Retrouvez, ci-dessous, les résultats du 1er tour des Départementales 2021, canton par canton, sur le territoire du Grand Roissy :

Canton de Fosses (comprenant les communes d’Attainville, Bellefontaine, Belloy-en-France, Châtenay-en-France, Chaumontel, Écouen, Épinay-Champlâtreux, Ézanville, Fontenay-en-Parisis, Fosses, Jagny-sous-Bois, Lassy, Le Mesnil-Aubry, Le Plessis-Gassot, Le Plessis-Luzarches, Luzarches, Maffliers, Mareil-en-France, Puiseux-en-France, Saint-Martine-du-Tertre, Seugy, Viarmes, Villaines-sous-Bois et Villiers-le-Sec) : Agnès Rafaitin Marin (sortante) et Patrice Robin (LR/UDI) 33.54 % (3657 votes), Bruno Marcel et Vostila Jean Jacques (RN) 26.08 % (2844 votes), Catherine Delprat et Pierre Barros (PS/PCF) 25.56 % (2787 votes), Isabelle Dumenil et Abderhamane (EELV) 14,82 % (1616 votes).

Canton de Garges-lès-Gonesse (comprenant les communes d’Arnouville et Garges-lès-Gonesse) : Sarah Moine et Ramzi Zinaoui (LR/UDI) 39.96 % (1947 votes), André Isip et Catherine Thiry (RN) 17.53 % (854 votes), Christophe Dieu et Myriam Dien (PS/PCF/Génération Écologie/Place Publique/GRS) 15.35 % (748 votes), Rafika El Medassi et Dean Nguyen (EELV) 14,80 % (721 votes), Abdellah Benouaret et Umaiyal Vijayakumar (SE) 12,36 % (602 votes).

Canton de Goussainville (comprenant les communes de Chennevières-lès-Louvres, Épiais-lès-Louvres, Goussainville, Louvres, Marly-la-Ville, Saint-Witz, Vémars et Villeron) : Isabelle Rusin (sortante) et Anthony Arciero (sortant) (LR) 31,18 % (2293 votes), Jean-Michel Dubois et Florina Isip (RN) 20,38 % (1499 votes), Patricia Andrianasolo et Ali Bouazizi (SE) 18,22 % (1340 votes), Corinne Misiak-Marchand et Eddy Thoreau (PCF/PS) 13,95 % (1026 votes), Abdelkrim Bourakba et Leila Dfili (EELV) 8,69 % (639 votes), Yssa Bagayoko et Véronique Danet (LFI) 7,57 % (557 votes).

Canton de Sarcelles (comprenant uniquement la commune de Sarcelles) : Patrick Haddad et Deborah Israël (sortante) (PS) 63.51 % (2907 votes), Roumana Mouhamad et Aristote Zola (EELV) 15,23 % (697 votes), Manuel Alvarez et Cynthia Mouyombo (PCF) 9,42 % (431 votes), Michel Nedjar et Patricia Seevarat (DVC) 8,06 % (369 votes), Arnaud Fletcher et Assya Mahfoud-Breton (SE) 3,78 % (173 votes).

Canton de Villiers-le-Bel (comprenant les communes de Bonneuil-en-France, Bouqueval, Le Thillay, Gonesse, Roissy-en France, Vaudherland et Villiers-le-Bel) : Cédric Sabouret (sortant) et Cécilia Toungsi-simo (PS) 31,57 % (2171 votes), Christian Cauro et Djida Techtach (sortante) (DVG/Génération S) 20,90 % (1437 votes), Anabelle Humbert et Philippe Moulines (RN) 15,78 % (1085 votes), Christelle Laurendot et Khalid Zougagh (LFI/ELV) 11,69 % (804 votes), Marilyne Yakan et Francis Mallard (LR) 10,47 % (720 votes), Sandrine De Almeida et Patrick Angrevier (UDI) 5,95 % (409 votes), Philippe Debruyne et Suzanne Ndjock (MdP/DVG) 3,65 % (251 votes).

Canton d’Aulnay-sous-Bois (comprenant uniquement la commune d’Aulnay-sous-Bois) : Franck Cannarozzo et Séverine Maroun (sortante) (LR) 51,72 % (5439 votes), Adélaïde Gandji et Oussouf Siby (PCF/PS) 20,91 % (2199 votes), Stéphane Abraham et Colette Lévêque (RN) 11,48 % (1207 votes), Claire Cazin et Patrice Lemoine (LFI) 7,21 % (758 votes), Mohammed Bounoua et Marine Zaccardelli (SE) 6,73 % (708 votes), Sylvie Guy et Dominique Vidal (POI) 1,95 % (205 votes).

Canton de Sevran (comprenant les communes de Sevran et de Villepinte) : Stéphane Blanchet et Mélissa Youssouf (PS/EELV) 41,98 % (3448 votes), Philippe Geffroy et Martine Valleton (sortante) (LR) 27,87 % (2289 votes), Abdelkader Arrahmane et Nelly Rolland (DVG) 12,80 % (1051 votes), Luc Colomas et Herminia Fardeau (RN) 12,27 % (1008 votes), Fabrice Scagni et Jeannine Yana (LREM/DVC) 5,08 % (417 votes).

Canton de Tremblay-en-France (comprenant les communes de Coubron, Monfermeil, Tremblay-en-France et Vaujours) : Dominique Dellac (sortante) et Pierre Laporte (sortant) (PCF/LFI) 38,70 % (3360 votes), Lynda Aït Mesghat et Xavier Lemoine (DVD) 35,21 % (3057 votes), Natacha Ferreira et Nicolas Pierron (RN) 22,03 % (1913 votes), Micheline Guillemette et Romain Tellier (POI) 4,07 % (353 votes).

Canton de Mitry-Mory (comprenant les communes de Compans, Dammartin-en-Goële, Juilly, Longperrier, Marchémoret, Mauregard, Le Mesnil-Amelot, Mitry-Mory, Montgé-en-Goële, Moussy-le-Neuf, Moussy-le-Vieux, Nantouillet, Othis, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Thieux, Villeneuve-sous-Dammartin et Vinantes) : Anthony Gratacos et Marianne Margaté (sortante) (GRS/PCF) 31,17 % (3034 votes), Didier Bernard et Béatrice Roullaud (RN) 28,17 % (2742 votes), Alain Aubry et Vivianne Didier (DVD/DVG) 25,54 % (2486 votes), Corinne Adamski-Caekeart et Laurent Prugneau (LR/UDI) 15,11 % (1471 votes).

Canton de Villeparisis (comprenant les communes de Brou-sur-Chantereine, Courtry, Le Pin, Vaires-sur-Marne, Villeparisis et Villevaudé) : Frédéric Bouche et Isabelle Sausset (PS/Génération S) 35,48 % (2713 votes), Emma Abreu et Xavier Vanderbise (sortant) (LREM/LR) 32,42 % (2479 votes), Kevin Guyon et Christelle L’Equilbec (RN) 21,49 % (1643 votes), Nabila Flih et Romuald Riffault (DIV) 4,66 % (356 votes), Émilie Deschamps et Claude Sicre de Fontbrune (DIV/DVC) 4,59 % (351 votes), Valentin Auger et Julia Frizziero (PP) 1,36 % (104 votes).

Canton de Nanteuil-le-Haudouin (comprenant les communes d’Acy-en-Multien, Antilly, Autheuil-en-Valois, Bargny, Baron, Betz, Boissy-Fresnoy, Borest, Bouillancy, Boullare, Boursonne, Brégy, Chèvreville, Cuvergnon, Ermenonville, Étavigny, Ève, Fontaine-Chaalis, Fresnoy-le-Luat,, Gondreville, Ivors, Lagny-le-Sec, Lévignen, Mareil-sur-Ourcq, Marolles, Montagny-Sainte-Félicité, Montlognon, Nanteuil-le-Haudouin, Neufchelles, Ognes, Ormoy-le Davien, Ormoy-Villiers, Péroy-le-Gombries, Le Plessis-Belleville, Réez-Fosse-Martin, Rosières, Rosoy-en-Multien, Rouville, Rouvres-en-Multien, Silly-le-Long, Thury-en-Valois, Varinfroy, Ver-sur-Launette, Versigny, La Villeneuse-sous-Thury et Villiers-Saint-Genest) : Nicole Colin (sortante) et Gilles Sellier (sortant) (LR) 44,75 % (3105 votes), Danielle Ben Bouaziz et Yoann Czykalo (RN) 29,49 % (2046 votes), Stéphanie Defaux et Jean-Paul Douet (PS) 25,77 % (1788 votes).

Canton de Senlis (comprenant les communes d’Aumont-en-Halette, Avilly-Saint-Léonard, Chamant, La Chapelle-en-Serval, Courteuil, Fleurines, Mont-l’Évêque, Mortefontaine, Orry-la-Ville, Plailly, Pontarmé, Senlis, Thiers-sur-Thève et Vineuil-Saint-Firmin) : Jérôme Bascher (sortant) et Corry Neau (sortante) (LR) 53,95 % (4219 votes), Martine Bernard et Lucien Gerardin (EELV/PS) 23,08 % (1805 votes), Maria Cécilia Liebenguth et Philippe Brossard (RN) 22,97 % (1796 votes).WM

l’avis d’EV :

A l’image du pays, l’abstention fut historique dans notre territoire et les résultats parfois surprenants. Pour illustrer son article, j’ai demandé à WM (Guillaume) de mettre l’image ci-dessus. On y voit les candidats du canton de Goussainville et de Villiers-le-Bel qualifiés pour le second tour. Dans le premier les sortant,DVD, (que et j’aime bien), Isabelle Rusin et Anthony Arciero sont arrivés en tête. Dans le deuxième, c’est une (bonne, selon moi) surprise : l’arrivée en tête de Cédric Sabouret (PS).

Mais je me garderais bien de faire le moindre pronostic pour le second tour..

Partagez cet article

Laisser un commentaire